<menuitem id="loxeq"><acronym id="loxeq"></acronym></menuitem>
      <code id="loxeq"><acronym id="loxeq"></acronym></code>

      <ins id="loxeq"></ins>

      <tr id="loxeq"></tr>
    1. 中國計量網 http://www.chinajl.com.cn/
      中國計量網——計量行業門戶網站
      計量資訊速遞
      您當前的位置: 首頁 > 學苑 > 綜合知識

      關于“檢驗檢測機構監督管理辦法”的這些問題權威解答來了!

      發布時間:2021-08-02 作者: 來源: 瀏覽:8206
       近期,有網友在市場監管總局網站公眾留言系統咨詢“檢驗檢測機構監督管理辦法”、“國家質檢中心的蓋章”等相關問題,市場監管總局認可與檢驗檢測監督管理司給予了答復。
      關于總局39號令中“使用未經檢定或者校準的儀器、設備、設施”規定的相關問題

      問:

      請問:《檢驗檢測機構監督管理辦法》第13條第1款第2項“使用未經檢定或者校準的儀器、設備、設施的”中的“未經檢定”,是否包括“超過檢定有效期”的行為?如果使用的強制檢定計量器具未經檢定或校準,執法部門應依據《計量法》對機構處罰,還是依據該《辦法》對機構處罰?答:根據《中華人民共和國計量法實施細則》第二十二條,“任何單位和個人不準在工作崗位上使用無檢定合格印、證或者超過檢定周期以及經檢定不合格的計量器具?!眱H對“使用的強制檢定計量器具未經檢定或校準”的監督管理,不屬于《檢驗檢測機構監督管理辦法》調整范疇。
      回復部門:認可與檢驗檢測監督管理司
      時間:2021-05-24

      關于總局39號令相關規定的咨詢問:
      總局第39號令《檢驗檢測機構監督管理辦法》即將于6月1日施行,該《辦法》第26條規定,違反第13、14條規定的,縣級以上市場監管部門責令限期改正,處3萬元罰款。
      請問:違反本《辦法》第13條第1款第2項“使用未經檢定或者校準的儀器、設備、設施”的行為,是應該按照《計量法實施細則》給予處罰,還是按照本《辦法》的規定給予3萬元處罰?答:留言所咨詢事項,《檢驗檢測機構監督管理辦法》第二十六條已作出規定,“檢驗檢測機構有下列情形之一的,法律、法規對撤銷、吊銷、取消檢驗檢測資質或者證書等有行政處罰規定的,依照法律、法規的規定執行;法律、法規未作規定的,由縣級以上市場監督管理部門責令限期改正,處3萬元罰款:(一)違反本辦法第十三條規定,出具不實檢驗檢測報告的;(二)違反本辦法第十四條規定,出具虛假檢驗檢測報告的?!?br /> 回復部門:認可與檢驗檢測監督管理司
      時間:2021-05-21

      咨詢兩個問題問:
      1、國務院令第390號 《中華人民共和國認證認可條例》第二條中 認證機構、檢查結構和實驗室的概念和區別是什么?
      2、應急管理部消防救援局于2020年11月5日召開新聞發布會中提到認證檢驗機構由過去的6家增加到了35家,這35家的具體名稱是什么?答:關于問題一:《中華人民共和國認證認可條例》中所指認證機構是依法取得資質,對產品、服務和管理體系是符合相關技術規范要求,獨立進行合格評定的具有法人資格的證明機構;檢查機構是從事與認證有關的產品設計、產品、服務過程或者生產加工場所的核查,并確定其符合要求的技術機構;實驗室是指依法成立,依據相關標準或者技術規范,利用儀器設備、環境設施等技術條件和專業技能,對產品或者法律法規規定的特定對象進行檢測的專業技術組織。關于問題二:請向相關召開新聞發布會的部門咨詢。
      回復部門:認可與檢驗檢測監督管理司
      時間:2021-05-19


      國家質檢中心的蓋章問題

      問:

      您好,某獨立法人質檢所內有授權國家質檢中心,按照《市場監督管理總局關于進一步加強國家質檢中心管理的意見》的要求,“不得單獨以國家質檢中心名義對外出具檢驗檢測報告”,現能否在出具的報告中質檢所和國家質檢中心同時出現,然后蓋章用“國家質檢中心的檢驗章”。答:關于國家質檢中心的報告出具事宜,現階段無需馬上變更,具體要求將于近期公開發布,請留意關注。
      回復部門:認可與檢驗檢測監督管理司
      時間:2021-05-18


      CNA、CNAS標識是否為第三方檢測機構必須具備的資格條件

      問:

      您好,我是從事招投標業務的人員,因為很多招標文件中都要求“提供具有CMA、CNAS標識的第三方權威檢測報告”,此選項可能排斥了潛在的供應商,具體情況要看CMA、CNAS標識是否為第三方檢測機構必須具備的資格條件。

      財政部留言回復此項問題應向市場監管總局咨詢,所以想問下貴局:CMA、CNAS標識是否屬于第三方檢測機構必須具備的資格條件?

      答:

      您好。根據《檢驗檢測機資質認定管理辦法》,向社會出具具有證明作用的數據、結果的檢驗檢測機構,應當依法取得資質認定(CMA)。資質認定是行政許可,具有強制性,而CNAS認可是機構自愿行為。企業實驗室僅獲得CNAS認可證書,不能向社會出具具有證明作用的數據、結果。感謝您對市場監管及認可檢測工作的關心與支持。

      回復部門:認可與檢驗檢測監督管理司

      時間:2021-05-07

      分享到:
      通知 我要訂購 我要訂購
      公告 征訂通知 征訂通知
      會員注冊
      已有賬號,
      會員登陸
      完善信息
      找回密碼
      国产午夜不卡福利片毛片,深夜尤物视频在线观看,日本国产女人一级,在线看免费mm
        <menuitem id="loxeq"><acronym id="loxeq"></acronym></menuitem>
          <code id="loxeq"><acronym id="loxeq"></acronym></code>

          <ins id="loxeq"></ins>

          <tr id="loxeq"></tr>